Mercado

Preço das casas em Portugal

Preço por m² das casas vendidas, por distrito, concelho e freguesia. Toque num distrito para ver os concelhos e num concelho para ver as freguesias. Dados oficiais do INE: preço mediano das casas vendidas de julho de 2025 a junho de 2026.

Dados: casas vendidas de julho de 2025 a junho de 2026 · publicados pelo INE a 23 de outubro de 2026 · atualizamos quando o INE publica novos dados

Como ler estes números

Os valores são o preço mediano por m² das casas efetivamente vendidas de julho de 2025 a junho de 2026, segundo o INE, com base nas escrituras e na área bruta privativa. Metade das casas vendeu-se acima e metade abaixo desse valor.

A variação num ano compara com os 12 meses anteriores (julho de 2024 a junho de 2025). Só a mostramos onde o INE tem vendas suficientes para publicar, nos dois anos, também o preço das casas novas. Em concelhos com poucas vendas, a mediana muda muito de um ano para o outro conforme as casas que calharam ser vendidas, e a variação não seria fiável. No distrito, mostramos a variação do concelho típico (a mediana das variações dos seus concelhos) só quando pelo menos 5 concelhos, e 40% dos que têm preço, têm variação fiável.

O INE não publica preços por distrito. No distrito mostramos o concelho típico: a mediana dos valores dos seus concelhos, para cada um dos dados (preço, casas usadas, casas novas e avaliação bancária).

O INE só publica valores onde há vendas suficientes. Das cerca de 3.000 freguesias, 306 têm valor próprio; nas outras mostramos o valor do concelho.

No painel de cada concelho aparece também a avaliação bancária, o valor por m² que os bancos atribuem às casas compradas com crédito. Nas cidades está muito próxima do preço de venda. Em concelhos do interior pode ser bastante mais alta, porque muitas das casas vendidas são antigas, vendidas sem crédito e não passam por avaliação bancária.

Fontes: INE, preço mediano das vendas por m² · INE, avaliação bancária por m² (agosto de 2026) · limites administrativos: CAOP 2024, Direção-Geral do Território.

Atualização trimestral

Receba os preços da sua zona a cada trimestre

Quando o INE publica novos dados, enviamos-lhe por email o preço por m² e a variação na zona que escolher, com uma leitura nossa do mercado. Sem custos e pode cancelar quando quiser.

Os valores são sempre os últimos publicados pelo INE, que divulga os dados alguns meses depois do período a que se referem. Por isso é normal que, em outubro, os preços de venda vão até junho e a avaliação bancária até agosto. Enviamos a atualização assim que o INE publica.

Perguntas sobre o preço das casas

Quanto custa o metro quadrado em Portugal?

Segundo o INE, o preço mediano das casas vendidas em Portugal de julho de 2025 a junho de 2026 foi de 2.264 €/m²: 2.208 €/m² nas casas usadas e 2.476 €/m² nas novas.

Qual é o concelho mais caro e o mais barato?

O mais caro é Lisboa, com 5.192 €/m², e o mais barato é Freixo de Espada à Cinta, com 287 €/m², entre os 304 concelhos com dados do INE.

Os preços das casas estão a subir?

Sim. Em Portugal, o preço mediano por m² subiu 17,7% face aos 12 meses anteriores (julho de 2024 a junho de 2025).

Preço por m² em todos os concelhos

Preço mediano por m² das casas vendidas de julho de 2025 a junho de 2026 (INE), por distrito e concelho.

Aveiro concelho típico 1.427 €/m² 825 a 2.797 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Águeda1.4101.4281.349+27,1%
Albergaria-a-Velha1.4881.443sem dadospoucas vendas
Anadia1.0489391.841poucas vendas
Arouca1.0511.045sem dadospoucas vendas
Aveiro2.3912.1833.103+6,8%
Castelo de Paiva909950sem dadospoucas vendas
Espinho2.7972.4363.157+13,2%
Estarreja1.3271.3251.336+11,5%
Ílhavo2.2602.1312.815+17,3%
Mealhada1.1341.0981.293poucas vendas
Murtosa1.4271.397sem dadospoucas vendas
Oliveira de Azeméis1.5071.4741.580+24,4%
Oliveira do Bairro1.3891.3741.533+11,8%
Ovar1.9371.9161.974+19,9%
Santa Maria da Feira1.7661.7671.765+18,8%
São João da Madeira1.9161.7352.083+32,1%
Sever do Vouga825749sem dadospoucas vendas
Vagos1.7311.6672.205+11,2%
Vale de Cambra1.2001.200sem dadospoucas vendas
Beja concelho típico 919 €/m² 689 a 1.800 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Aljustrel919890sem dadospoucas vendas
Almodôvar1.0771.021sem dadospoucas vendas
Alvito925893sem dadospoucas vendas
Barrancossem dadossem dadossem dadossem dados
Beja1.2771.2491.838+20,8%
Castro Verde1.1711.140sem dadospoucas vendas
Cuba689663sem dadospoucas vendas
Ferreira do Alentejo785745sem dadospoucas vendas
Mértola703733sem dadospoucas vendas
Moura8147941.116poucas vendas
Odemira1.8001.7981.946+14,4%
Ourique9931.000sem dadospoucas vendas
Serpa703708sem dadospoucas vendas
Vidigueira800801sem dadospoucas vendas
Braga concelho típico 1.562 €/m² 889 a 2.229 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Amares1.6361.6151.689+41,2%
Barcelos1.7801.6781.994+25,7%
Braga2.1992.1262.465+21,6%
Cabeceiras de Basto889824sem dadospoucas vendas
Celorico de Basto9798471.366+34,5%
Esposende2.2292.1232.600+4,3%
Fafe1.3701.3741.357+20,9%
Guimarães1.8591.7952.016+25,5%
Póvoa de Lanhoso1.4161.3751.538+17,4%
Terras de Bouro1.1441.1021.233poucas vendas
Vieira do Minho1.1351.094sem dadospoucas vendas
Vila Nova de Famalicão1.8591.8211.987+16,2%
Vila Verde1.5381.5871.503+15,5%
Vizela1.5851.6221.524+35,2%
Bragança concelho típico 473 €/m² 287 a 1.199 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Alfândega da Fé538458sem dadospoucas vendas
Bragança1.1991.0761.445+17,3%
Carrazeda de Ansiães310306sem dadospoucas vendas
Freixo de Espada à Cinta287300sem dadospoucas vendas
Macedo de Cavaleiros8547781.135+23,1%
Miranda do Douro455363sem dadospoucas vendas
Mirandela1.0008291.370+5,3%
Mogadouro358325sem dadospoucas vendas
Torre de Moncorvo448441sem dadospoucas vendas
Vila Flor519519sem dadospoucas vendas
Vimioso490452sem dadospoucas vendas
Vinhais325297sem dadospoucas vendas
Castelo Branco concelho típico 617 €/m² 368 a 1.124 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Belmonte489495sem dadospoucas vendas
Castelo Branco1.0651.0341.426+27,9%
Covilhã1.1241.0261.504+9,9%
Fundão8486671.612+17,9%
Idanha-a-Nova368343sem dadospoucas vendas
Oleiros493495sem dadospoucas vendas
Penamacor402406sem dadospoucas vendas
Proença-a-Nova617572sem dadospoucas vendas
Sertã968937sem dadospoucas vendas
Vila de Rei1.0221.104sem dadospoucas vendas
Vila Velha de Ródão462395sem dadospoucas vendas
Coimbra concelho típico 881 €/m² 467 a 2.295 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Arganil708714700+10,1%
Cantanhede1.1009651.4890%
Coimbra2.2952.1713.058+21,1%
Condeixa-a-Nova1.6691.6172.004+17,5%
Figueira da Foz1.8971.8182.262+16,6%
Góis681681sem dadospoucas vendas
Lousã1.4761.4861.198+25,8%
Mira1.5631.6051.466+5,7%
Miranda do Corvo760760798-12,1%
Montemor-o-Velho1.2831.2001.581+21,2%
Oliveira do Hospital775730958+9,5%
Pampilhosa da Serra467429sem dadospoucas vendas
Penacova600580sem dadospoucas vendas
Penela781769sem dadospoucas vendas
Soure881854sem dadospoucas vendas
Tábua788746908+11,8%
Vila Nova de Poiares1.0591.1331.026poucas vendas
Évora concelho típico 1.053 €/m² 720 a 2.327 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Alandroal846833sem dadospoucas vendas
Arraiolos1.2361.155sem dadospoucas vendas
Borba915891sem dadospoucas vendas
Estremoz841885sem dadospoucas vendas
Évora2.3272.3132.406+16,8%
Montemor-o-Novo1.4931.493sem dadospoucas vendas
Mora1.0661.044sem dadospoucas vendas
Mourão853895sem dadospoucas vendas
Portel720708sem dadospoucas vendas
Redondo1.0601.060sem dadospoucas vendas
Reguengos de Monsaraz1.0961.167502poucas vendas
Vendas Novas1.6731.667sem dadospoucas vendas
Viana do Alentejo1.0451.033sem dadospoucas vendas
Vila Viçosa844838sem dadospoucas vendas
Faro concelho típico 3.170 €/m² 1.016 a 4.137 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Albufeira3.4903.4793.783+11,3%
Alcoutim1.016900sem dadospoucas vendas
Aljezur3.2343.201sem dadospoucas vendas
Castro Marim2.7102.6103.423poucas vendas
Faro3.1502.9293.929+13,6%
Lagoa3.3713.2973.776+14,4%
Lagos3.9493.8104.153+8,5%
Loulé4.1374.0004.767+13,7%
Monchique1.6281.592sem dadospoucas vendas
Olhão2.7712.6893.039+13,9%
Portimão3.2593.2443.337+19,9%
São Brás de Alportel2.4522.5142.396poucas vendas
Silves2.8602.8642.812+10,7%
Tavira3.2823.2393.438+11,8%
Vila do Bispo3.1893.2292.956+6,1%
Vila Real de Santo António3.1162.9593.621+15,2%
Guarda concelho típico 466 €/m² 315 a 917 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Aguiar da Beira484417sem dadospoucas vendas
Almeida414408sem dadospoucas vendas
Celorico da Beira507503sem dadospoucas vendas
Figueira de Castelo Rodrigo315272sem dadospoucas vendas
Fornos de Algodres502460sem dadospoucas vendas
Gouveia578523sem dadospoucas vendas
Guarda917917962-3,9%
Manteigas438426sem dadospoucas vendas
Mêda365317sem dadospoucas vendas
Pinhel425400sem dadospoucas vendas
Sabugal417412sem dadospoucas vendas
Seia741732909+31,6%
Trancoso550519sem dadospoucas vendas
Vila Nova de Foz Côa448444sem dadospoucas vendas
Leiria concelho típico 1.487 €/m² 576 a 2.656 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Alcobaça1.8761.7482.158+24,5%
Alvaiázere680657sem dadospoucas vendas
Ansião7507001.053+18,3%
Batalha1.4421.2061.854+24,5%
Bombarral1.7001.7141.636+14,9%
Caldas da Rainha2.1882.1052.371+23,1%
Castanheira de Pêra714609sem dadospoucas vendas
Figueiró dos Vinhos656700sem dadospoucas vendas
Leiria1.9901.8432.242+21,3%
Marinha Grande1.5311.5031.659+17,4%
Nazaré2.6562.5043.061+4,6%
Óbidos2.2492.1722.522+12,1%
Pedrógão Grande576565sem dadospoucas vendas
Peniche2.3322.3232.377+21,5%
Pombal1.3601.2031.626+25,7%
Porto de Mós1.3131.3481.193+31,3%
Lisboa concelho típico 2.995 €/m² 1.534 a 5.192 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Alenquer2.0352.0771.748+25%
Amadora3.3153.3602.784+23,2%
Arruda dos Vinhos2.2562.1212.710poucas vendas
Azambuja2.0452.0112.082poucas vendas
Cadaval1.5341.4851.858+19%
Cascais4.8894.8545.260+14,6%
Lisboa5.1925.0306.434+14,7%
Loures3.4213.3303.733+21,8%
Lourinhã2.0832.1002.029+20,6%
Mafra3.0063.0043.017+14,9%
Odivelas3.5953.5623.712+20,6%
Oeiras4.4384.3064.819+16,7%
Sintra3.0683.0583.226+26,9%
Sobral de Monte Agraço1.8931.930sem dadospoucas vendas
Torres Vedras2.4112.3282.682+28,6%
Vila Franca de Xira2.9832.9523.155+29,2%
Portalegre concelho típico 664 €/m² 451 a 1.107 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Alter do Chão488465sem dadospoucas vendas
Arronches848817sem dadospoucas vendas
Avis840834sem dadospoucas vendas
Campo Maior680640sem dadospoucas vendas
Castelo de Vide664635sem dadospoucas vendas
Crato531525sem dadospoucas vendas
Elvas9709651.023+7,2%
Fronteira690674sem dadospoucas vendas
Gavião451435sem dadospoucas vendas
Marvão649639sem dadospoucas vendas
Monforte554549sem dadospoucas vendas
Nisa463463sem dadospoucas vendas
Ponte de Sor9909381.162poucas vendas
Portalegre1.1071.0031.333+15,9%
Sousel644678sem dadospoucas vendas
Porto concelho típico 1.844 €/m² 881 a 3.631 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Amarante1.2111.0921.550+15,1%
Baião881852sem dadospoucas vendas
Felgueiras1.2221.2351.200+21,4%
Gondomar2.3482.3182.470+23,4%
Lousada1.4531.4111.580+22,3%
Maia2.5572.4472.739+16,4%
Marco de Canaveses1.3701.1961.537+18,1%
Matosinhos3.1832.9643.810+14,9%
Paços de Ferreira1.5251.4681.619+14,9%
Paredes1.7051.6931.738+23,6%
Penafiel1.5201.3251.648+27,5%
Porto3.6313.4154.005+18,7%
Póvoa de Varzim2.4722.4462.623+18,7%
Santo Tirso1.7291.6861.846+28,5%
Trofa1.9591.9282.083+18,9%
Valongo2.3202.3112.362+23%
Vila do Conde2.3332.3712.244+16,2%
Vila Nova de Gaia2.6522.5003.054+16,3%
Região Autónoma da Madeira concelho típico 1.865 €/m² 1.429 a 3.538 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Calheta1.8651.7253.202+20,8%
Câmara de Lobos2.4642.3632.668-6,9%
Funchal3.5383.3773.963+10,4%
Machico2.0701.915sem dadospoucas vendas
Ponta do Sol1.7671.683sem dadospoucas vendas
Porto Moniz1.4311.449sem dadospoucas vendas
Porto Santo2.4102.470sem dadospoucas vendas
Ribeira Brava1.4291.388sem dadospoucas vendas
Santa Cruz2.8532.8382.929+19,1%
Santana1.6051.577sem dadospoucas vendas
São Vicente1.8251.825sem dadospoucas vendas
Região Autónoma dos Açores concelho típico 1.370 €/m² 509 a 2.083 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Angra do Heroísmo1.3661.3411.788+24,5%
Calheta de São Jorge731689sem dadospoucas vendas
Corvosem dadossem dadossem dadossem dados
Horta1.3701.359sem dadospoucas vendas
Lagoa1.9751.9752.010+19,6%
Lajes das Floressem dadossem dadossem dadossem dados
Lajes do Pico1.1131.113sem dadospoucas vendas
Madalena1.2771.256sem dadospoucas vendas
Nordeste1.2791.265sem dadospoucas vendas
Ponta Delgada2.0832.0172.428+14,6%
Povoação1.5291.548sem dadospoucas vendas
Praia da Vitória1.3701.4041.281+10,3%
Ribeira Grande1.6761.7211.426+81%
Santa Cruz da Graciosa509447sem dadospoucas vendas
Santa Cruz das Floressem dadossem dadossem dadossem dados
São Roque do Pico1.6101.576sem dadospoucas vendas
Velas1.2191.183sem dadospoucas vendas
Vila do Porto1.4401.333sem dadospoucas vendas
Vila Franca do Campo1.6131.612sem dadospoucas vendas
Santarém concelho típico 1.361 €/m² 355 a 2.171 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Abrantes1.0531.065936+29,2%
Alcanena862894sem dadospoucas vendas
Almeirim1.5891.5291.835+27,4%
Alpiarça1.3741.356sem dadospoucas vendas
Benavente2.1712.1702.211+28,9%
Cartaxo1.6211.6231.508+21,9%
Chamusca911836sem dadospoucas vendas
Constância862811sem dadospoucas vendas
Coruche1.3771.3331.450+16,6%
Entroncamento1.7491.7491.743+29%
Ferreira do Zêzere887898872+16,4%
Golegã1.3071.294sem dadospoucas vendas
Mação355357sem dadospoucas vendas
Ourém1.4111.3491.569+23,4%
Rio Maior1.3571.3711.230+12%
Salvaterra de Magos1.8531.8471.888+21%
Santarém1.5931.5971.572+24,6%
Sardoal706627sem dadospoucas vendas
Tomar1.3611.3161.706+30%
Torres Novas1.2011.2131.107+25,9%
Vila Nova da Barquinha1.5641.4651.641poucas vendas
Setúbal concelho típico 2.740 €/m² 1.956 a 3.387 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Alcácer do Sal1.9561.9382.008+22,4%
Alcochete2.9632.8733.046+28,3%
Almada3.3873.3743.496+18,1%
Barreiro2.8822.8063.266+34,7%
Grândola2.5432.7082.331+28,5%
Moita2.5382.5322.699+32%
Montijo2.7402.6872.850+21,8%
Palmela2.5222.5722.366+21,6%
Santiago do Cacém2.1842.1612.375+22,4%
Seixal2.9572.9253.130+24,1%
Sesimbra3.0653.0373.187+26,4%
Setúbal2.7602.7183.119+26,7%
Sines2.5912.538sem dadospoucas vendas
Viana do Castelo concelho típico 1.198 €/m² 698 a 1.938 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Arcos de Valdevez9308491.418-3,7%
Caminha1.7421.6952.145+16,9%
Melgaço698672sem dadospoucas vendas
Monção1.2001.0971.835-2%
Paredes de Coura797718sem dadospoucas vendas
Ponte da Barca1.1801.0951.441poucas vendas
Ponte de Lima1.6121.2702.342+17,7%
Valença1.2951.285sem dadospoucas vendas
Viana do Castelo1.9381.8982.193+15,2%
Vila Nova de Cerveira1.1961.113sem dadospoucas vendas
Vila Real concelho típico 714 €/m² 313 a 1.761 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Alijó492436sem dadospoucas vendas
Boticas396sem dadossem dadospoucas vendas
Chaves1.2051.1951.284+15,3%
Mesão Frio729801sem dadospoucas vendas
Mondim de Basto895731sem dadospoucas vendas
Montalegre682635sem dadospoucas vendas
Murça559599sem dadospoucas vendas
Peso da Régua1.0788431.404+17,6%
Ribeira de Pena313250sem dadospoucas vendas
Sabrosa757568sem dadospoucas vendas
Santa Marta de Penaguião533500sem dadospoucas vendas
Valpaços699610849+12,6%
Vila Pouca de Aguiar744699sem dadospoucas vendas
Vila Real1.7611.5012.213+34,4%
Viseu concelho típico 742 €/m² 373 a 1.627 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Armamar403353sem dadospoucas vendas
Carregal do Sal7747041.098+28,1%
Castro Daire733690sem dadospoucas vendas
Cinfães7725401.015poucas vendas
Lamego1.0078601.335+28,6%
Mangualde8488041.171poucas vendas
Moimenta da Beira543505sem dadospoucas vendas
Mortágua811785sem dadospoucas vendas
Nelas772694sem dadospoucas vendas
Oliveira de Frades923910sem dadospoucas vendas
Penalva do Castelo435429sem dadospoucas vendas
Penedono454sem dadossem dadospoucas vendas
Resende584500sem dadospoucas vendas
Santa Comba Dão776769sem dadospoucas vendas
São João da Pesqueira460385sem dadospoucas vendas
São Pedro do Sul942929sem dadospoucas vendas
Sátão715699sem dadospoucas vendas
Sernancelhe373292sem dadospoucas vendas
Tabuaço489476sem dadospoucas vendas
Tarouca750700sem dadospoucas vendas
Tondela8407731.055+13,7%
Vila Nova de Paiva409403sem dadospoucas vendas
Viseu1.6271.5121.939+14,1%
Vouzela623545sem dadospoucas vendas

Quanto vale a sua casa?

Veja já uma estimativa e peça uma avaliação gratuita, com vendas reais na sua zona.

Ver estimativa
WhatsApp Ligar