Mercado

Preço das casas em Portugal

Preço por m² das casas vendidas, por distrito, concelho e freguesia. Toque num distrito para ver os concelhos e num concelho para ver as freguesias. Dados oficiais do INE: preço mediano das casas vendidas de abril de 2025 a março de 2026.

Dados: casas vendidas de abril de 2025 a março de 2026 · publicados pelo INE a 17 de julho de 2026 · atualizamos quando o INE publica novos dados

Como ler estes números

Os valores são o preço mediano por m² das casas efetivamente vendidas de abril de 2025 a março de 2026, segundo o INE, com base nas escrituras e na área bruta privativa. Metade das casas vendeu-se acima e metade abaixo desse valor.

A variação num ano compara com os 12 meses anteriores (abril de 2024 a março de 2025). Só a mostramos onde o INE tem vendas suficientes para publicar, nos dois anos, também o preço das casas novas. Em concelhos com poucas vendas, a mediana muda muito de um ano para o outro conforme as casas que calharam ser vendidas, e a variação não seria fiável. No distrito, mostramos a variação do concelho típico (a mediana das variações dos seus concelhos) só quando pelo menos 5 concelhos, e 40% dos que têm preço, têm variação fiável.

O INE não publica preços por distrito. No distrito mostramos o concelho típico: a mediana dos valores dos seus concelhos, para cada um dos dados (preço, casas usadas, casas novas e avaliação bancária).

O INE só publica valores onde há vendas suficientes. Das cerca de 3.000 freguesias, 350 têm valor próprio; nas outras mostramos o valor do concelho.

No painel de cada concelho aparece também a avaliação bancária, o valor por m² que os bancos atribuem às casas compradas com crédito. Nas cidades está muito próxima do preço de venda. Em concelhos do interior pode ser bastante mais alta, porque muitas das casas vendidas são antigas, vendidas sem crédito e não passam por avaliação bancária.

Fontes: INE, preço mediano das vendas por m² · INE, avaliação bancária por m² (agosto de 2026) · limites administrativos: CAOP 2024, Direção-Geral do Território.

Atualização trimestral

Receba os preços da sua zona a cada trimestre

Quando o INE publica novos dados, enviamos-lhe por email o preço por m² e a variação na zona que escolher, com uma leitura nossa do mercado. Sem custos e pode cancelar quando quiser.

Perguntas sobre o preço das casas

Quanto custa o metro quadrado em Portugal?

Segundo o INE, o preço mediano das casas vendidas em Portugal de abril de 2025 a março de 2026 foi de 2.168 €/m²: 2.108 €/m² nas casas usadas e 2.402 €/m² nas novas.

Qual é o concelho mais caro e o mais barato?

O mais caro é Lisboa, com 5.082 €/m², e o mais barato é Freixo de Espada à Cinta, com 280 €/m², entre os 304 concelhos com dados do INE.

Os preços das casas estão a subir?

Sim. Em Portugal, o preço mediano por m² subiu 17,5% face aos 12 meses anteriores (abril de 2024 a março de 2025).

Preço por m² em todos os concelhos

Preço mediano por m² das casas vendidas de abril de 2025 a março de 2026 (INE), por distrito e concelho.

Aveiro concelho típico 1.366 €/m² 786 a 2.776 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Águeda1.3661.3531.402+36,2%
Albergaria-a-Velha1.3571.352sem dadospoucas vendas
Anadia9418631.446poucas vendas
Arouca1.012947sem dadospoucas vendas
Aveiro2.3292.0453.086+4,8%
Castelo de Paiva952995sem dadospoucas vendas
Espinho2.7762.4343.148+12,8%
Estarreja1.2481.2881.187+8,7%
Ílhavo2.2482.0242.676+25%
Mealhada1.1321.0381.416poucas vendas
Murtosa1.4061.3741.626poucas vendas
Oliveira de Azeméis1.4121.4011.453+20,8%
Oliveira do Bairro1.3581.3401.545+13,2%
Ovar1.8361.8281.851+17,5%
Santa Maria da Feira1.7001.6671.777+21,2%
São João da Madeira1.8361.6162.094+31,1%
Sever do Vouga786750sem dadospoucas vendas
Vagos1.7151.6292.252+11,9%
Vale de Cambra1.3181.364sem dadospoucas vendas
Beja concelho típico 846 €/m² 662 a 1.799 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Aljustrel890863sem dadospoucas vendas
Almodôvar979923sem dadospoucas vendas
Alvito970938sem dadospoucas vendas
Barrancossem dadossem dadossem dadossem dados
Beja1.2521.2341.757+25,8%
Castro Verde1.0951.000sem dadospoucas vendas
Cuba692668sem dadospoucas vendas
Ferreira do Alentejo841791sem dadospoucas vendas
Mértola723733sem dadospoucas vendas
Moura7927461.034poucas vendas
Odemira1.7991.7921.946+23%
Ourique846846sem dadospoucas vendas
Serpa662674sem dadospoucas vendas
Vidigueira763725sem dadospoucas vendas
Braga concelho típico 1.523 €/m² 886 a 2.152 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Amares1.5661.5591.582+38,3%
Barcelos1.6781.6251.828+19,9%
Braga2.1002.0122.375+22,1%
Cabeceiras de Basto893847sem dadospoucas vendas
Celorico de Basto8868011.255poucas vendas
Esposende2.1522.0222.598+2,5%
Fafe1.3031.2911.309+17,3%
Guimarães1.7331.6511.903+22,6%
Póvoa de Lanhoso1.3391.3381.348+22,7%
Terras de Bouro1.0719991.267poucas vendas
Vieira do Minho1.1441.0731.300poucas vendas
Vila Nova de Famalicão1.7951.7651.855+21,2%
Vila Verde1.5061.5121.500+19,6%
Vizela1.5401.5391.544+42,6%
Bragança concelho típico 456 €/m² 280 a 1.157 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Alfândega da Fé419419sem dadospoucas vendas
Bragança1.1571.0631.395+17,3%
Carrazeda de Ansiães352309sem dadospoucas vendas
Freixo de Espada à Cinta280274sem dadospoucas vendas
Macedo de Cavaleiros799778964+16,8%
Miranda do Douro477430sem dadospoucas vendas
Mirandela1.0429411.310+20,3%
Mogadouro356272sem dadospoucas vendas
Torre de Moncorvo448426sem dadospoucas vendas
Vila Flor487479sem dadospoucas vendas
Vimioso464438sem dadospoucas vendas
Vinhais352313sem dadospoucas vendas
Castelo Branco concelho típico 584 €/m² 395 a 1.116 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Belmonte500500sem dadospoucas vendas
Castelo Branco1.0269841.366+28,9%
Covilhã1.1161.0181.542+18%
Fundão8036771.484+9,5%
Idanha-a-Nova412392sem dadospoucas vendas
Oleiros556606sem dadospoucas vendas
Penamacor395398sem dadospoucas vendas
Proença-a-Nova584546sem dadospoucas vendas
Sertã915888sem dadospoucas vendas
Vila de Rei8641.003sem dadospoucas vendas
Vila Velha de Ródão395376sem dadospoucas vendas
Coimbra concelho típico 903 €/m² 465 a 2.210 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Arganil685684685+18,3%
Cantanhede1.1009671.489+5,6%
Coimbra2.2102.0463.108+21,9%
Condeixa-a-Nova1.6221.4791.974+15,5%
Figueira da Foz1.7891.6952.127+12,9%
Góis756761sem dadospoucas vendas
Lousã1.4111.4291.399+32,5%
Mira1.5151.4811.541+5,6%
Miranda do Corvo9037501.062poucas vendas
Montemor-o-Velho1.1421.0731.339+10,9%
Oliveira do Hospital746722782+6%
Pampilhosa da Serra465409sem dadospoucas vendas
Penacova595589sem dadospoucas vendas
Penela744668sem dadospoucas vendas
Soure884850sem dadospoucas vendas
Tábua768748847+14,8%
Vila Nova de Poiares1.0311.075987poucas vendas
Évora concelho típico 983 €/m² 755 a 2.255 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Alandroal771767sem dadospoucas vendas
Arraiolos1.2861.250sem dadospoucas vendas
Borba924907sem dadospoucas vendas
Estremoz843850sem dadospoucas vendas
Évora2.2552.2442.386+18,5%
Montemor-o-Novo1.4361.4311.604+18,1%
Mora1.0411.002sem dadospoucas vendas
Mourão755852sem dadospoucas vendas
Portel815835sem dadospoucas vendas
Redondo920909sem dadospoucas vendas
Reguengos de Monsaraz1.1001.116821poucas vendas
Vendas Novas1.6461.624sem dadospoucas vendas
Viana do Alentejo1.0581.055sem dadospoucas vendas
Vila Viçosa838836sem dadospoucas vendas
Faro concelho típico 3.125 €/m² 917 a 4.091 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Albufeira3.3543.3533.420+10,3%
Alcoutim917839sem dadospoucas vendas
Aljezur3.2403.234sem dadospoucas vendas
Castro Marim2.5422.4493.135poucas vendas
Faro3.1252.8313.860+20,4%
Lagoa3.2203.2213.211+15,3%
Lagos3.8553.7274.131+7,6%
Loulé4.0913.8985.032+20,3%
Monchique1.6371.619sem dadospoucas vendas
Olhão2.7252.5923.333+17,2%
Portimão3.1253.1203.184+18,7%
São Brás de Alportel2.3812.3712.385poucas vendas
Silves2.8152.8182.812+13,1%
Tavira3.1523.1203.230+9%
Vila do Bispo3.2363.3262.877+7,3%
Vila Real de Santo António3.0012.8983.506+14,2%
Guarda concelho típico 452 €/m² 332 a 955 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Aguiar da Beira474408sem dadospoucas vendas
Almeida342320sem dadospoucas vendas
Celorico da Beira497465sem dadospoucas vendas
Figueira de Castelo Rodrigo332325sem dadospoucas vendas
Fornos de Algodres502467sem dadospoucas vendas
Gouveia525500sem dadospoucas vendas
Guarda955958950+4,9%
Manteigas424397sem dadospoucas vendas
Mêda411359sem dadospoucas vendas
Pinhel429408sem dadospoucas vendas
Sabugal427410sem dadospoucas vendas
Seia708702744+36,9%
Trancoso492439sem dadospoucas vendas
Vila Nova de Foz Côa423400sem dadospoucas vendas
Leiria concelho típico 1.425 €/m² 555 a 2.424 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Alcobaça1.8081.6882.040+26,6%
Alvaiázere651613sem dadospoucas vendas
Ansião727674977+22,6%
Batalha1.3871.2821.595+21,3%
Bombarral1.5821.5821.575+12%
Caldas da Rainha2.0921.9732.357+22%
Castanheira de Pêra609538sem dadospoucas vendas
Figueiró dos Vinhos555564sem dadospoucas vendas
Leiria1.9221.7862.180+24,3%
Marinha Grande1.4621.4501.582+17,1%
Nazaré2.4242.3322.970-5,3%
Óbidos2.2422.1472.556+10,3%
Pedrógão Grande576556sem dadospoucas vendas
Peniche2.2192.2032.363+21%
Pombal1.2301.1171.512+15,9%
Porto de Mós1.2331.2501.171+36,7%
Lisboa concelho típico 2.865 €/m² 1.432 a 5.082 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Alenquer1.9281.9781.548+22,3%
Amadora3.1433.1772.680+22,4%
Arruda dos Vinhos2.1612.0662.502poucas vendas
Azambuja1.9021.8242.068+43,4%
Cadaval1.4321.3931.675+23,2%
Cascais4.6874.6335.027+11,9%
Lisboa5.0824.8966.226+15,2%
Loures3.1913.1523.358+17,9%
Lourinhã2.0302.0122.072+20%
Mafra2.9422.9002.999+18%
Odivelas3.4623.4283.631+20,4%
Oeiras4.2974.1124.698+18%
Sintra2.9082.8983.107+26,6%
Sobral de Monte Agraço1.8651.872sem dadospoucas vendas
Torres Vedras2.2922.2222.507+25,2%
Vila Franca de Xira2.8222.7893.029+28,6%
Portalegre concelho típico 668 €/m² 461 a 1.088 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Alter do Chão461457sem dadospoucas vendas
Arronches842786sem dadospoucas vendas
Avis767770sem dadospoucas vendas
Campo Maior697668sem dadospoucas vendas
Castelo de Vide705700sem dadospoucas vendas
Crato508496sem dadospoucas vendas
Elvas9389171.077+11,5%
Fronteira596594sem dadospoucas vendas
Gavião529487sem dadospoucas vendas
Marvão654652sem dadospoucas vendas
Monforte544539sem dadospoucas vendas
Nisa500500sem dadospoucas vendas
Ponte de Sor9609031.178poucas vendas
Portalegre1.0881.0001.322+19,7%
Sousel668678sem dadospoucas vendas
Porto concelho típico 1.774 €/m² 841 a 3.510 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Amarante1.1921.0971.470+23,8%
Baião841828sem dadospoucas vendas
Felgueiras1.2011.2171.169+28,7%
Gondomar2.2272.1902.368+22,3%
Lousada1.3481.3331.420+17,9%
Maia2.4622.3712.602+15,9%
Marco de Canaveses1.3661.2381.501+34,2%
Matosinhos3.0582.8473.596+14,8%
Paços de Ferreira1.4721.4521.549+17,2%
Paredes1.6431.6301.651+22%
Penafiel1.4551.3521.601+28,5%
Porto3.5103.2923.904+16,7%
Póvoa de Varzim2.3452.3742.329+17,3%
Santo Tirso1.7001.5872.107+31,7%
Trofa1.8471.8461.886+18,1%
Valongo2.2042.1932.256+22,2%
Vila do Conde2.2622.2732.230+14,5%
Vila Nova de Gaia2.5832.4062.969+18,5%
Região Autónoma da Madeira concelho típico 1.722 €/m² 1.331 a 3.322 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Calheta1.7221.6122.835+21,9%
Câmara de Lobos2.5002.2402.732+1%
Funchal3.3223.1793.867+7,2%
Machico2.0271.960sem dadospoucas vendas
Ponta do Sol1.7181.653sem dadospoucas vendas
Porto Moniz1.4901.449sem dadospoucas vendas
Porto Santo2.4842.487sem dadospoucas vendas
Ribeira Brava1.5081.384sem dadospoucas vendas
Santa Cruz2.6172.6202.599+12,7%
Santana1.6051.577sem dadospoucas vendas
São Vicente1.3311.330sem dadospoucas vendas
Região Autónoma dos Açores concelho típico 1.354 €/m² 560 a 2.017 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Angra do Heroísmo1.3161.2501.562+14,2%
Calheta de São Jorge697560sem dadospoucas vendas
Corvosem dadossem dadossem dadossem dados
Horta1.3591.2921.446poucas vendas
Lagoa1.7611.6461.948+10%
Lajes das Floressem dadossem dadossem dadossem dados
Lajes do Pico1.1381.128sem dadospoucas vendas
Madalena1.1181.049sem dadospoucas vendas
Nordeste1.1641.200sem dadospoucas vendas
Ponta Delgada2.0171.9682.301+15,5%
Povoação1.4261.475sem dadospoucas vendas
Praia da Vitória1.3491.3521.311+21%
Ribeira Grande1.5651.6691.432+63,2%
Santa Cruz da Graciosa560546sem dadospoucas vendas
Santa Cruz das Floressem dadossem dadossem dadossem dados
São Roque do Pico1.3901.390sem dadospoucas vendas
Velas1.1031.089sem dadospoucas vendas
Vila do Porto1.4091.348sem dadospoucas vendas
Vila Franca do Campo1.5851.553sem dadospoucas vendas
Santarém concelho típico 1.285 €/m² 372 a 2.063 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Abrantes975982917+28,3%
Alcanena779818sem dadospoucas vendas
Almeirim1.5221.4901.717+25,8%
Alpiarça1.2911.242sem dadospoucas vendas
Benavente2.0632.0642.052+29%
Cartaxo1.5531.5551.506+27,4%
Chamusca909899sem dadospoucas vendas
Constância1.032857sem dadospoucas vendas
Coruche1.3831.3461.536+24,7%
Entroncamento1.6461.6371.694+28,8%
Ferreira do Zêzere883910761+10,4%
Golegã1.2631.245sem dadospoucas vendas
Mação372377sem dadospoucas vendas
Ourém1.3481.2711.563+23,4%
Rio Maior1.2781.3231.122+15%
Salvaterra de Magos1.7871.6751.878+20,3%
Santarém1.4951.4901.511+22,1%
Sardoal675626sem dadospoucas vendas
Tomar1.2851.2501.706+32,6%
Torres Novas1.1991.2241.038+30,8%
Vila Nova da Barquinha1.4151.3131.641+25,7%
Setúbal concelho típico 2.608 €/m² 1.932 a 3.267 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Alcácer do Sal1.9321.9251.938poucas vendas
Alcochete2.8832.8003.102+30,5%
Almada3.2673.2493.542+19,1%
Barreiro2.7052.6163.174+32,8%
Grândola2.5332.6842.282+29,9%
Moita2.3712.3602.572+30,5%
Montijo2.6082.5482.787+23,5%
Palmela2.3752.4022.267+19,2%
Santiago do Cacém2.0192.0571.294+13,6%
Seixal2.8002.7722.994+24,3%
Sesimbra2.9092.8693.161+24,2%
Setúbal2.6382.5713.093+25,9%
Sines2.4732.406sem dadospoucas vendas
Viana do Castelo concelho típico 1.189 €/m² 734 a 1.857 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Arcos de Valdevez9147961.519-4,8%
Caminha1.6461.6171.809+12,7%
Melgaço734684sem dadospoucas vendas
Monção1.1971.0921.693-3,8%
Paredes de Coura777727sem dadospoucas vendas
Ponte da Barca1.2391.1491.329poucas vendas
Ponte de Lima1.4501.2482.082+6,1%
Valença1.1811.167sem dadospoucas vendas
Viana do Castelo1.8571.8182.127+14,1%
Vila Nova de Cerveira1.0971.065sem dadospoucas vendas
Vila Real concelho típico 721 €/m² 357 a 1.591 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Alijó472423sem dadospoucas vendas
Boticas532sem dadossem dadospoucas vendas
Chaves1.1841.1671.249+16,8%
Mesão Frio657664sem dadospoucas vendas
Mondim de Basto980831sem dadospoucas vendas
Montalegre800689sem dadospoucas vendas
Murça529550sem dadospoucas vendas
Peso da Régua1.1198021.325poucas vendas
Ribeira de Pena357291sem dadospoucas vendas
Sabrosa757618sem dadospoucas vendas
Santa Marta de Penaguião500446sem dadospoucas vendas
Valpaços684538835+11%
Vila Pouca de Aguiar800725sem dadospoucas vendas
Vila Real1.5911.4252.057+21,5%
Viseu concelho típico 675 €/m² 297 a 1.595 €/m²
ConcelhoTodas as casas€/m²Usadas€/m²Novas€/m²Num anovariação
Armamar403363sem dadospoucas vendas
Carregal do Sal697688sem dadospoucas vendas
Castro Daire652598sem dadospoucas vendas
Cinfães509480764poucas vendas
Lamego9738491.339+25,4%
Mangualde8067191.180poucas vendas
Moimenta da Beira571549sem dadospoucas vendas
Mortágua738721sem dadospoucas vendas
Nelas787702951poucas vendas
Oliveira de Frades968960sem dadospoucas vendas
Penalva do Castelo429414sem dadospoucas vendas
Penedono441sem dadossem dadospoucas vendas
Resende637546sem dadospoucas vendas
Santa Comba Dão767749sem dadospoucas vendas
São João da Pesqueira446385sem dadospoucas vendas
São Pedro do Sul970955sem dadospoucas vendas
Sátão715708sem dadospoucas vendas
Sernancelhe297260sem dadospoucas vendas
Tabuaço582567sem dadospoucas vendas
Tarouca750728sem dadospoucas vendas
Tondela8107341.071+23,1%
Vila Nova de Paiva340303sem dadospoucas vendas
Viseu1.5951.4721.884+17,8%
Vouzela625500sem dadospoucas vendas

Quanto vale a sua casa?

Veja já uma estimativa e peça uma avaliação gratuita, com vendas reais na sua zona.

Ver estimativa
WhatsApp Ligar